Представители АО «Радуга-ЛИК» приняли активное участие в юбилейном, XXX Конгрессе РБА.
На этот раз «Библиотечной столицей России» стал Екатеринбург. Главная тема Конгресса в этом году — «Многообразие культур. Единые ценности. Единая страна». Форум собрал около 1700 ведущих специалистов библиотечного дела, представителей власти и партнёров отрасли для обсуждения будущего библиотек и культурного единения страны.
Конечно, осветить мероприятия Конгресса даже вкратце невозможно — программа была столь насыщенна, что принять участие во всех мероприятиях можно было только сотворив с десяток дублей — как в известном произведении братьев Стругацких.
В связи с этим хотелось бы предложить организаторам на будущее не планировать проведение мероприятий всех треков в один день на разных площадках города. При самой удобной логистике, всё равно подавляющее большинство событий пропустишь. Это первое. И второе — организовать-таки в следующем году прямые трансляции со всех мероприятий. Иначе работа РБА превращается в какую-то закрытую секту. Неужели организаторы более всего обеспокоены взносами участников (о чём и было заявлено организаторами, когда им был задан конкретный вопрос)? Кто заплатил и лично явился, тот и работает? Или всё-таки во главу угла нужно ставить максимальное освещение проблем с последующим сбором мнений и выработкой решений? Ну, честное слово, странно, господа!
Меня очень порадовал первый день Конгресса, а именно — тема СВО. Работа библиотек в условиях специальной военной операции, обмен практическими решениями, участие бойцов СВО — ребят, которые теперь идут во власть и как никто другой знают, чем различные организации, в том числе и библиотеки, могут помочь в плане воспитания подрастающего поколения и психологической реабилитации возвращающихся бойцов. Так держать! Тема, может быть, одна из самых важных сейчас в библиотечной жизни.
Обсуждались и модельные библиотеки, и набившая уже оскомину «Пушкинская карта», состоялись прекрасные мероприятия, посвящённые университетской библиотеке, IT-технологиям, работе библиотечного блогера, международной деятельности библиотек — весьма актуальная тема в современных условиях, замечательный трек «Библиотека как стратегический ресурс государства» — ещё совсем недавно об этом попросту стеснялись или не видели смысла говорить… Очень много всего, и ещё больше — не посещённого, к сожалению.
Наверняка о событиях Конгресса уже многие читали в сети, много материалов ещё появится. Забавный момент. В Екатеринбурге на время Конгресса была введена «сухая» зона — продажа алкоголя ограничена в центральном районе города, что стало инфоповодом для СМИ и вызвало просто волну мемов и шуток в соцсетях. А бары города ответили «литературным меню».
Отдельные слова благодарности хочется сказать представителям уральских библиотек — они сделали всё, что возможно и невозможно, чтобы нам, участникам, было удобно и уютно.
Очень понравился город, фрагменты купеческой архитектуры, бесподобный музей Владимира Высоцкого!
В общем, можно сказать, что Конгресс РБА-2026 в Екатеринбурге стал очень ярким культурным событием, объединившим специалистов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. А репортажи из Екатеринбурга ещё будут!
И — до встречи на XXXI Конгрессе, в Столице РБА-2027, г. Сыктывкаре!
Связаться с нами